Школьные музеи

Школьные музеи
Семейные ценности
Музей истории лицея
Открыт 1 сентября 2004 года.
Руководитель музея учитель истории  Пышков Анатолий Николаевич.

Площадь музея 45 кв.метров.  Музей имеет 18 стендов, экспозиций, 79 спортивных кубков и грамот.
В музее также хранятся Знамя лицея, Книги почета, списки золотых и серебряных медалистов - выпускников лицея за все выпуски, начиная с 1991 года.
На отдельных стендах представлены работы всех кафедр лицея, а также награды лицея и его преподавателей.

Совет музея истории лицея использует современную форму организации обучения - факультативные занятия по предметам обучения. Учителя лицея при поведении факультативных занятий широко используют экспонаты и стенды, накопленный материал учащихся лицея. Проведение факультативных занятий непосредственно в музее значительно повышает знания учащихся, которые активно используются во всех организационных формах классно-урочной работы.

Музей Боевой Славы

Открыт 9 мая 2005 года к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Руководитель и организатор музея учитель истории Пышков Анатолий Николаевич.

Площадь музея - 45 кв.метров.  В экспозиции музея представлены 12 стендов, отражающих историю Великой Отечественной войны с документальными фотографиями, схемами важнейших битв и сражений. Широко используются плакаты, выпущенные в годы войны. Кратко дается описание важнейших событий.

Отдельная экспозиция посвящена подвигу Подольских курсантов и участникам войны, ветеранам - жителям Паркового микрорайона, где расположен лицей.

При музее действует поисковый отряд "Рубеж". Специальный стенд посвящен находкам поискового отряда. На нём находятся 30 экспонатов, найденных в местах боёв (каски, штыки, гильзы, военное снаряжение, противогазы, предметы военного быта).

Совет музея организует экспедиции учащихся "По дорогам боевой славы", проводит туристические слёты, костры, содействует написанию летописей, пополнению экспонатов музея.
В музее проводятся встречи с ветеранами войны и труда.
Учащиеся лицея шефствуют над Домом ветеранов г.Подольска. Грамоты и благодарности ветеранов хранятся на стендах музея.

В музее проводятся уроки мужества, торжественные мероприятия ко Дню защитника Отечества, Дню Победы, годовщинам великих сражений.

Музей этнографии и костюма

Открыт 1 сентября 2005 года.
Руководитель и организатор музея учитель трудового обучения Павлова Валентина Георгиевна.

Площадь музея - 45 кв.метров.  Экспонаты музея отражают быт и культуру России, ее традиции и обычаи, костюмы, украшения, предметы старинного быта, вышивки, бисероплетение, различные украшения. Также представлены культура и быт Древнего Египта, Древнего Китая, Японии. Всего в арсенале музея имеется более 20 коллекций одежды различных эпох и народов, подготовленных   участниками театра моды "Эксклюзив" и используемых ими в своих выступлениях.

Совет музея проводит беседы, диспуты о красоте истинной и ложной, организует мероприятия, посвященные народным праздникам, традициям и обычаям народа.

Этнографический музей русского быта

Открыт 3 октября 2009 года.

Площадь музея - 45 кв.метров. В экспозиции представлены более 20 экспонатов русского быта: лавки, сундук, короба, ковши, братины, чугуны, одежда из домотканого холста, покрытая вышивкой, одежда из сермяжного сукна, обувь (лапти, валенки). В красном углу икона, лампада, свечи.

При входе макет русской печи с заслонкой и вьюшками, керосиновые лампы, самовар.
Имеются стенды по истории русского быта с X по XIX века.

Пышков Анатолий Николаевич

Павлова Валентина Георгиевна

Разработка сайта kksv@front.ru   Замечания, предложения, материалы.